Блог: страница

Правильно одеваем ребенка до года

Правильно одеваем ребенка до года

Появление ребенка в семье – настоящее счастье для родителей. Будущие мама и папа готовятся к пополнению за несколько месяцев до родов, обустраивают квартиру, делают ремонт. Одним из наиболее важных моментов является выбор одежды для детей до года, ведь у новорожденных еще не сформировался иммунитет, и им нужна дополнительная защита от холода. Делимся секретами, какие вещи стоит купить на выписку, прогулку или для дома в зависимости от времени года.

Одежда на выписку


Предварительная дата родов известна будущей маме заранее, поэтому в семье есть достаточно времени на покупку нужных вещей, мебели и косметических средств для малыша. Выписывают женщину обычно на 3-5 день после родов, а ребенка одевают в подготовленную одежду. В первые дни жизни еще не установился теплообмен, поэтому температура ребенка может меняться. Важно, чтобы в любую погоду
новорожденный не мерз и не перегревался.Какие изделия выбрать для выписки в теплое время года?Несмотря на комфортную для взрослого человека погоду, даже летом ребенка может обдувать прохладный ветерок. Наряд на выписку должен состоять из трех слоев:
  •       первый слой (нательный): подгузник, распашонка, боди или ползунки;
  •       второй слой: праздничное боди или кофточка с ползунками;
  •       третий слой (уличный): чепчик, носочки; тонкое одеяло или конверт.
Если малыш появился на свет осенью или весной, то первый и второй слой можно оставить неизменным. Сверху обязательно наденьте комбинезон на флисе или из велюра (он отлично сохранит тепло и не даст замерзнуть). Поверх тонкого чепчика наденьте теплую шапку, а на ножки – теплые вязаные носки. В зимнее время перечисленный вариант одежды можно оставить, заменив комбинезон на более теплый. Также нужно приобрести зимний конверт и одеяло.Важно! Если вы одеты в один слой одежды, то ребенка нужно одевать в два слоя.Есть предметы одежды, которые будут нужны независимо от времени года. Мы подготовили список универсальных и необходимых вещей:
  •       подгузники (самый маленький размер «до 5 кг» или «до 6 кг»);
  •       свободная натуральная одежда (боди, распашонка);
  •       носочки и шапочка из хлопка;
  •       пеленки.
Часто перед мамами стоит вопрос: «Лучше выбрать распашонку или боди?». Оба варианта подойдут для выписки, но нужно знать отличия. Распашонка представляет тонкую кофточку с застежкой на спине или груди. Ее нужно дополнить ползунками или штанишками. Главный недостаток: распашонка легко задирается и не поддерживает памперс.Наиболее подходящая для выписки одежда, на наш взгляд, это боди. Благодаря застежке между ножек оно не будет сползать, задираться, а памперс останется на месте. Боди можно дополнить комбинезоном, чтобы защищены были не только руки, но и ноги малыша.Если вы не знаете, где приобрести качественную одежду на выписку, ознакомьтесь с каталогом нашего интернет магазина iDO. Здесь представлены только качественные вещи из натуральных материалов, в которых малыш будет чувствовать себя комфортно уже в первые дни жизни.Несколько советов, которые помогут вам правильно выбрать одежду новорожденному:
  1.   Натуральные ткани. Отдавайте предпочтение хлопку, льну, шерсти для теплых вещей. Кожа малыша будет дышать и не перегреваться. Теплые вещи должны иметь внутренний слой из флиса или микрофибры. Такая одежда сохранит тепло, не промокнет и, благодаря хорошей воздухопроницаемости, выведет водяные пары наружу.
  2.   Тщательная стирка. После покупки вещи обязательно постирайте ее. На изделиях могли остаться синтетические или технические вещества, используемые на производстве. Кроме того, одежда находилась в руках многих людей, поэтому нужно уничтожить все бактерии и инфекции с ее поверхности.
  3.   Удобная одежда. Не берите изделия по размеру. Лучше, если распашонка или боди будут на вырост. Уже через неделю ребенок увеличится на пару сантиметров и не сможет носить вещи. Для удобства малыша срежьте все бирки и прогладьте швы. Не выбрасывайте этикетки: на них содержатся рекомендации о стирке, хранении и эксплуатации.
  4.   Всего в меру. Не одевайте ребенка в 4 слоя одежды. Главное, чтобы малыш не замерз, но чрезмерный тепловой эффект также не полезен.
  5.   Шапочка – важный элемент гардероба. Подойдите ответственно к выбору головного убора. Она должна защищать от активных лучей солнца летом и согревать от мороза зимой. Лучше приобрести несколько шапочек разной толщины, которые вы будете менять в зависимости от погоды.
  6.   Первые сборы. В роддоме малыша должен нарядить медперсонал. Во-первых, молодая мама не всегда знает, как правильно надеть на малыша кофточку, чтобы не сделать больно. С другой стороны, нельзя, чтобы ребенок долгое время лежал одетым в помещении. Перегрев опасен для младенцев.
Однако, правильно выбранная одежда – это еще не все. Молодой маме с малышом нужно добраться домой, поэтому семья должна заранее позаботиться о безопасной дороге. Если у вас есть личный автомобиль, не пожалейте денег на автокресло группы 0+. Его можно использовать с первых дней жизни до тех пор, пока вес ребенка не превысит 13 кг. Установите комфортную температуру в салоне. Включив подогрев, не забудьте снять с малыша верхнюю одежду или хотя бы расстегнуть ее.

Что надевать дома


По приезде из роддома, ребенка переодевают в домашнюю одежду. Выбор будет зависеть от сезона года. Например, летом подойдет боди, хлопковые или трикотажные футболки, распашонки,
комбинезоны. Нужно выбирать «дышащую» ткань, чтобы малыш не получил тепловой удар. Из-за перегрева маленький организм выделяет много пота и обезвоживается. В результате снижается иммунитет. Температура более 25 градусов уже считается неблагоприятной.Важно! Если в вашем доме работает кондиционер или сплит-система для снижения температурного режима, не оставляйте ребенка в одной комнате с включенными приборами. Малыш может легко простудиться.Зимой в квартире должна постоянно поддерживаться оптимальная температура – 18-20 °C. В таком случае, нет необходимости надевать дома теплые вещи, предназначенные для улицы. Остановите свой выбор на распашонке, ползунках или футболке. Поверх ребенка можно завернуть во фланелевую рубашку. Если температура опускается ниже 18 °C, лучше выбрать теплый комбинезон на флисе.

Что надевать на прогулку


Нет ничего сложного в том,
как одевать ребенка до года на улицу. Для полноценного развития ребенок должен ежедневно получать витамин D вместе с солнечными лучами, дышать свежим воздухом и познавать мир вокруг. Родители должны уделить пристальное внимание гардеробу, т.к. одежда для прогулки и для дома не должна быть одной и той же. Кроме того, хранить ее нужно в разных шкафах или пакетах.Рассказываем о самых распространенных ошибках родителей:
  •       не нужно укутывать плотным шарфом шею и голову – конечности мерзнут, при этом верхняя часть тела, наоборот, перегревается;
  •       не нужно надевать толстые носки и обтягивающие сапожки – тело ребенка ничего не должно стеснять, лучше купите обувь на вырост;
  •       обязательно используйте головной убор даже летом – подойдет демисезонная шапочка или панамка;
  •       не нужно надевать несколько кофт, лучше возьмите дополнительную одежду собой и воспользуйтесь ее при необходимости.
Обратите внимание на температуру и погодные условия, чтобы сделать правильные выбор. Вот несколько советов:
  1.   Температура -15 °C и ниже. Выходить на прогулку не стоит. Младенец легко замерзнет. Воздушные ванны легко устроить на балконе, выбрав для крохи теплую одежду.
  2.   Температура от -10 °C до 0°C. Комплект одежды должен состоять из нескольких слоев. В первую очередь, подгузник и боди. Затем легкий комбинезон, кофточка, штаны и носки. На голову надевают 2 убора: легкий чепчик и плотную вязаную шапку. В качестве верхней одежды подойдет конверт или комбинезон, утепленный флисом, байкой или с начесом. На ручки – варежки. В коляске ребенка дополнительно можно накрыть пледом.
  3.   Температура от +5 °C до +20 °C. Первый слой одежды: подгузник, боди, легкий комбинезон из хлопка. Второй слой: трикотажный комбинезон. Также нужны носочки и чепчик.
  4.   Температура +30 °C и выше. Не стоит надевать на ребенка много одежды. Достаточно распашонки и чепчика. Укрыть ребенка можно легкой пеленкой.
Наиболее оптимальное время для прогулок: утром в 9:00–10:00 часов или вечером после 17:00. Педиатры советуют оставаться дома с 12:00 до 16:00 в жару, т.к. в это время воздействие солнечных лучей самое сильное.Подойдите к вопросу одежды ответственно. Подберите отдельный гардероб для дома и улицы, чтобы обезопасить малыша от внешних инфекций и бактерий. Но не покупайте слишком много нарядов: ребенок быстро растет, поэтому не сможет носить долгое время одни и те же вещи.
19.09.2021
Поделиться:

Возврат к списку

Подписывайтесь на наши новости!Будьте в курсе наших новинок, скидок и акций