Блог: страница

Какая одежда нужна в детский сад

Какая одежда нужна в детский сад

Ваш малыш идет в садик. Помимо беспокойства за то, как он привыкнет, не будут ли его обижать, вы, как родитель, что будете чувствовать, возникает вопрос - какая необходима  одежда в детский сад? Самое главное - максимально простой и удобный гардероб. Ежедневные прогулки, физкультура, тихий час требуют переодеваний, на которые может уйти несколько часов. Не усложняйте малышу трудный период привыкания. Он учится самостоятельности, помогите ему. Нарядные платья, пиджачки, рубашки, комплекты из 5 вещей оставьте дома.


 

Одежда для пребывания в группе.


Выбирайте натуральные и легкие ткани. Вещи должны соответствовать размеру. Узкую одежду сложно надевать, слишком свободная будет сковывать движения. Чтобы не потерять, сделайте их именными. Например, подойдут съемные ярлычки, вышивка или специальные термоэтикетки, которые можно прикрепить с помощью утюга. Добавьте к имени малыша веселую картинку, и он с легкостью будет находить свои вещи. 

Какую одежду в детский сад вы бы не выбрали, она должна отвечать следующим критериям.
  • Верх без застежек.
Трикотажные платья, кофточки, футболки, которые снимаются через голову. Даже одну пуговицу малыш будет расстегивать намного дольше или будет вынужден просить помощи воспитателя.
  • Низ на резинке.
Такие юбочки и джинсы гораздо проще снимать. Представьте сколько раз за день ребенок ходит в туалет. Ему должно быть удобно раздеваться и одеваться самому.
  • Короткий рукав.
Дети не сидят на месте, они играют, бегают, прыгают. В садике всегда жарко. Поэтому теплые вещи нужны только для прогулки.
  • Без синтетики, которая “не дышит”.
Натуральные ткани (хлопок, лен) прекрасно пропускают воздух и влагу. В них малышу будет намного комфортнее.
  • Немаркие цвета.
Светлые и белые вещи оставьте дома. Выбирайте темные оттенки или пестрые рисунки. Пятна от нечаянно упавшей еды и грязных луж на такой одежде почти незаметны, отстирать их гораздо легче. В конце дня малыш будет выглядеть также аккуратно, как утром.
  • Избегайте большого количества деталей, которые легко могут оторваться, зацепиться и будут отвлекать внимание ребенка от занятий.
  • 3-4 комплекта, которые сочетаются между собой.
Воспитатель, а тем более ребенок, вряд ли будет подбирать одежду по цвету. Обычно одевают то, что попалось под руку.
  • Туфли и сандалии на липучке.
Молнию сложно застегнуть, шнурки могут развязаться в неподходящий момент. Выбирайте обувь анатомичной формы, на мягкой подошве, с удобным задником, из гипоаллергенных материалов. Ребенок проводить в ней 8-9 часов в день, она должна поддерживать ногу в правильном положении и профилактировать плоскостопие. 



В конце августа - начале сентября, как  раз перед новым учебным годом, в большинстве магазинов и в Интернете бывают распродажи летних коллекций. Можно сэкономить и купить обновки по приятной цене. Новая обувь не должна иметь сильный запах.

 Для мальчика лучший вариант повседневной одежды - это футболка с коротким или длинным рукавом, шорты, колготки, носочки. Колготки предпочтительнее брюк, потому что их можно одеть под брюки на улицу. 

 Из одежды для детского сада девочке советуем выбрать футболку, леггинсы, трикотажное платье, носочки в тон или нейтрального оттенка. Леггинсы легко комбинировать с любым верхом, а платье легко одевать, при необходимости его можно заправить в штаны. 


 В тихий час дети спят обычно в майках и трусиках, одних трусиках или пижамах. Пижама должна быть без пуговиц и замков, чтобы ребенку ничего не мешало во время сна. Будет достаточно 2-х комплектов. 

 Для малыша до 2-х лет необходимы подгузники, особенно на прогулку. Он может заиграться и забыть попроситься в туалет. 

 Обязательно положите в шкафчик:
  • 2-3 носовых платка,
  • расческу, чтобы чадо имело аккуратный внешний вид,
  • пакет для грязных вещей.
Никогда не оставляйте там продукты и сок.

Одежда для занятий физкультурой.

Для занятий спортом необходима отдельная форма. Она позволяет ребенку чувствовать себя комфортно и настраивает на занятие. 
 Обычно это белая футболка, черные шорты или бриджи, спортивный костюм. Для девочек дополнительно могут быть лосины. На ногах белые или в тон формы носочки, чешки, кроссовки или кеды. 
 Заранее уточните у воспитателя цвет одежды, потому что у каждой группы он может быть своим. 
 Если в детском саду есть бассейн, могут понадобиться слитный купальник для девочек, плавки для мальчиков, махровый халат, резиновая шапочка и шлепанцы без задника. 


  Спортивная одежда должна отвечать следующим требованиям:
  • облегающая, но свободная, чтобы можно было свободно выполнять физические упражнения,
  • хорошо впитывать пот и пропускать воздух,
  • без дополнительных деталей, таких как завязки, рюши, которые будут отвлекать или могут стать причиной травмы,
  • резинка не должна сильно перетягивать живот,
  • без грубых швов, которые могут давить на кожу.
Большое значение имеет обувь: 
  • легкая, чтобы не утяжелять стопу и не давать дополнительную нагрузку,
  • из натуральной ткани (кожи, замши) для естественного газообмена, чтобы ножка не потела,
  • амортизирующая, с наличием супинатора, так суставы ребенка будут защищены от вывихов и растяжений,
  • с толстой, упругой и нескользящей подошвой,
  • соответствовать размерам стопы, не сдавливать пальцы.
  Важно поддерживать спортивную форму в чистоте. Носки и колготки нужно стирать ежедневно, футболки и шорты 1 раз в неделю. Хорошо просушивайте обувь и одежду, чтобы она не оставалась влажной. Очень удобно забирать грязные вещи в пятницу, привозить чистую и отутюженную форму в понедельник.


 

Одежда для праздника.

В детском саду регулярно проводят утренники. Это способ показать, чему научились детки за время занятий и повод, наконец, надеть красивые платья и костюмы. 
 Нарядная одежда, как и повседневная, должна быть удобной и нравится ребенку. 

   Для мальчиков - это брюки и пиджаки темного цвета, белые или светлые рубашки. Дополнить образ можно жилеткой в тон, бабочкой или галстуком. В ясельных группах вместо брюк допускаются шорты не ниже колен. 

   Праздничное платье девочки не должно быть очень длинным, с множеством деталей или на корсете. Все это будет мешать двигаться и малышка будет чувствовать себя неудобно. Выбирайте простые модели, которые можно выгодно дополнить аксессуарами, например, бантами или цветными резинками.


В чем лучше гулять?

Куртки, пальто, парки выбирайте прилегающего фасона, чтобы малыш был защищен  от ветра, дождя и снега. Материал должен “дышать” и иметь водоотталкивающую пропитку. Обязательны манжеты или резинки на рукавах. Капюшон на молнии. Кнопки и пуговицы могут отстегнуться в самый неподходящий момент. 

   Верхняя одежда ребенка в детский сад предпочтительнее темных цветов. Светлая испачкается при первой же прогулке. Очень удобны комбинезоны - хорошо защищают от непогоды, закрывают поясницу и легко одеваются. Одного комплекта верхней одежды будет достаточно. 

   Идеальный головной убор - шапка-шлем. Легко снимается, закрывает горло и уши, без лишних деталей. Если все-таки нужен шарф, выбирайте недлинный,  а лучше снуд или манишку. Длинный шарф неудобно завязывать, он цепляется за окружающие предметы, за него можно дернуть. 

   Рукавички или перчатки на резинках, иначе потеряются 100%. Пришейте концы резинок к основанию варежек и протяните через куртку. Иногда варежки или перчатки продаются с карабинами для крепления к одежде. Но карабин может сломаться и его трудно застегнуть, особенно в мороз, поэтому резинка до сих пор популярна. 

   В отличие от верхней одежды, перчатки лучше покупать из искусственных тканей. Они легкие, быстро сохнут, хорошо согревают. Шерстяные изделия могут быстро намокать, становится тяжелыми. Лучше иметь 2 пары, на случай замены. 

   Термобелье очень удобно носить под комбинезоном. Оно тонкое, воздухопроницаемое, прекрасно сохраняет тепло. В отличие от него, толстые кофты и штаны долго и неудобно одевать, в них малыш может быть неуклюжим, плохо двигаться. 

   Обувь выбирайте на липучках. Шнурки и молнии сложны для ребенка, могут расстегиваться или развязываться. Идеальный вариант - широкие сапожки или ботинки, когда нужно минимальное время, чтобы одеть их. В теплое время года - тканевые ботиночки. В дождливый сезон удобны резиновые сапожки со съемным утеплителем. Если он промок, его можно достать и высушить в течение дня. На морозы запаситесь валенками с калошами. Они прекрасно защищают от холода и не позволяют ногам промокнуть. 
 Дорогую, сложно застегивающуюся обувь, с множеством аксессуаров оставьте для походов в гости или индивидуальных прогулок. 

   В этой статье вы узнали какую купить одежду для детского сада: для повседневного ношения в группе, занятий спортом, тихого часа, праздников и прогулок. 
 Следуйте этим рекомендациям, тогда ваш малыш будет чувствовать себя комфортно, быстро привыкнет к детскому саду и будет с радостью посещать его.
29.09.2021
Поделиться:

Возврат к списку

Подписывайтесь на наши новости!Будьте в курсе наших новинок, скидок и акций